连吃9天感冒药,多人丧命,这样吃药=自杀

发布时间:2024-11-11 16:42

原创 放荡不羁药匣子 医学界呼吸频道 收录于话题#呼吸“药”总结19个

药吃的越多,病就好的越快?

俗话说:“病急乱投医”,生活中不乏会有这样的用药陋习,比如感冒时,为了快点痊愈,有些人误以为多吃几种药物,病也会好的快点儿。但这样的用药习惯,病不仅不会好的更快,反而更容易出现药物的不良反应。

这类的文章曾经也刷爆了我们的“朋友圈”,造成这些严重后果其实就是药物过量了。

图1

其实感冒药的作用主要是对症治疗,是用于缓解感冒症状的药物。并不会起到主要的治疗作用。绝大多数的普通感冒是一种可以自愈的上呼吸道病毒感染性疾病,没有特效的抗病毒药,如果没有继发细菌感染也不需要使用抗生素,因此只要对症治疗即可,简单的说就是头疼时就吃点止痛药,发烧时吃点退热药,咳嗽时就吃点镇咳药,这就是对症治疗。

感冒时这些症状往往都会存在,比如发热、头疼、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等。因此感冒药则是含有缓解上述症状的多种药物组合而成的复方制剂。

常用的感冒药成分十分相似,混用时非常容易导致药物过量呦。这就如同我们生活中做菜一样,适量的“调料”才能做出可口的饭菜,盐少了太清淡了,盐多了又太咸。

图2

大家常用的【对乙酰氨基酚】是用来缓解感冒时的头疼脑热,也是复方感冒药的主要成分。常规剂量下的【对乙酰氨基酚】相对比较安全,但超量使用时会对肝脏造成一定的负担,严重的可导致暴发性肝衰竭而死亡。

图3

还有一种误区就是大家普遍认为中成药相对安全,感冒时容易西药配着中药吃,殊不知很多中成药的感冒药中也含有西药成分(如对乙酰氨基酚),合用时稍有不慎同样也会引起药物过量问题。比如速效伤风胶囊和维C银翘片混搭,维C银翘片中每片含有对乙酰氨基酚105mg。速效伤风胶囊中每粒含有对乙酰氨基酚250mg。两药合用就会超过对乙酰氨基酚规定的日剂量。

图4

常用的复方感冒制剂中对乙酰氨基酚含量。

表1:西药

表2:中成药

加大剂量服用感冒药,或同时服用多种感冒药不仅不会事半功倍,反而增加药物不良反应发生的几率。

如果生活中对用药有疑问,还要记得及时咨询专业的医务人员哦!

本文首发:医学界呼吸频道

本文作者:呼吸用药小组-放荡不羁药匣子

原标题:《连吃9天感冒药,多人丧命!这样吃药=自杀!》

阅读原文

网址:连吃9天感冒药,多人丧命,这样吃药=自杀 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/34044

相关内容

五类人群注意!吃这些药时最好不要吃柚子 健康吃法速来Get
宠物护理药物推荐
泰迪犬吃药指南(让你的宠物轻松服药的小技巧)
预防孕妇感冒的小窍门
体育锻炼是良药
外出旅行必备药品清单
8款家庭自制美味小吃,简单易学,每天一道吃出新鲜感
松鼠感冒的治疗 护理的小技巧
冬季预防宝宝感冒小妙招
家庭急救箱必备药品清单

随便看看