五年级上册数学教案
五星级餐厅级的牛排煎法教学 #生活乐趣# #生活分享# #生活技能教学# #烹饪美食博客#
该【 五年级上册数学教案-12打扫卫生|北师大版(20220218221613)】是由【泰山小桥流水】上传分享,文档一共【3】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【 五年级上册数学教案-12打扫卫生|北师大版(20220218221613)】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。北师大版五年级《打扫卫生》教课方案[教课内容]打扫卫生(第4~6页)[教课目的]1、经过生活中的情境,进一步领会小数除法在实质生活中的应用。2、利用已有知识,自主研究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决平时生活中的简单问题。[教课要点]除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。[教课难点]除得的结果有余数,补“0”持续除。[教课过程]一、复习旧知,。÷÷。二、创建情境,。新学期开学了,为了保持学习环境,班级购买了6把打扫卫生的器具,大家来看看。,每把笤帚多少元?估一估,算一算。(1)提出问题:从题目中你获得了哪些数学信息?这个问题应当用什么方法解决?你能列出算式吗?(指引学生列出算式:÷6)师:依据图中信息你能估量一下每把笤帚大概多少钱吗?学生以小组为单位,议论、估量后报告:预设生1:由于18÷6=3,18元,因此每把笤帚3元多一些。生2:也能够这样想,把18,18÷6=3(元),得数要超出3元;24÷6=4(元),因此笤帚的价钱应当在3元和4元之间。(3)组织学生试试计算,而后报告计算过程和自己的想法。(学生回答可能有以下两种状况)①口算:,18÷6=3(元),=90分,90÷6=15(分)=(元),3+=(元)。②竖式计算:÷6=(元)(4)研究出现余数此后该如何计算。(5)理解余数“3”。师:余数“3”表示什么意义呢?添“0”此后又表示什么意义?除以6以后商应当写在什么地点,为何这样写?(请学生联合详细的情境来理解每一步计算的意义)要点指出:余数“3”既能够表示3角,即30分;,,也就是余数“3”补“0”,除以6,,,5要商在百分位上。(6)师生小结:小数除以整数,除到被除数的末端有余数时,就要在余数后边添0持续除。。(1)提出问题并列出算式。师:买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?该如何列式呢?预设生:列出算式是26÷4。(2)请学生试试独立计算。提示:出现余数2该怎么办?(3)组织学生沟通计算过程和自己的理解。师:你们在计算过程中是怎么做的?怎么想的?预设生1:出现余数“2”后添“0”,,除以4,,5要写在商的十分位上。生2:被除数是整数时,商中小数点的地点应写在商的个位的右下角。生3:要在被除数的个位的右下角点上小数点,、小结:你们从方才的计算中发现了什么?小数除以整数:按整数除法,从高位除起。除到被除数末端有余数时,在余数后边添0持续除。整数除以整数,假如除到个位还有余数,能够先添上小数点,在余数后边添上再持续除。三、“练一练”1题。。÷2=30÷4=3、判断。四、这节课,同学们你们学会了什么?请同学们总结一下计算小数除法时应注意什么。五、部署作业教材5页“练一练”2题。板书设计打扫卫生(一)
五年级上册数学教案-12打扫卫生|北师大版(20220218221613) 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.
网址:五年级上册数学教案 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/934543
相关内容
五年级上册数学教案(精选16篇)五年级下册数学教案
三年级上册数学教案《数学好玩
《打扫卫生》教学视频(北师大版小学数学五年级上册)
五年级上册美术教案(精选23篇)
川教版五年级上册信息技术1.1《多彩的数字生活》教案.doc
六年级上册数学教案
(新插图)人教版五年级上册数学 5
二年级数学上册 班级旧物市场 教案
《多彩的数字生活》(教案)五年级上册信息技术川教版.docx