购物策略课件.ppt(43页)

发布时间:2025-05-08 04:28

在每页PPT加入页眉页脚,明确页码 #生活技巧# #工作学习技巧# #PPT制作设计#

1、2023年9月26日星期二购物策略课件购物策略课件同学们,你们经常去超市购物。在超市里我们经常会看到商家搞的一些促销活动。你们知道商家为什么要搞这些促销活动吗?商家搞促销活动是为了吸引顾客,增加商品的销售量,以获得更多的利润。购物策略购物策略夏季是销售饮料的最佳时期。甲商店,乙商店,丙商店为了促销某种新饮料,分别推出了不同的优惠策略。那么如果各个商家不同的优惠条件如下,请问同学们在哪个商店购买比较划算呢?请看下面的问题。1:要买小瓶饮料,去哪个商店较为合算?2:要买大瓶饮料和小瓶饮料,去哪个商店较为合算?3:淘气要买大瓶饮料和小瓶饮料,他会去哪个商店?某种新品牌的饮料标价大瓶装(某种新品牌的饮

2、料标价大瓶装(1200ml)售价)售价10元,小瓶装(元,小瓶装(200ml)售价元。三家商店)售价元。三家商店的优惠政策如下:的优惠政策如下:要买小瓶饮料,去哪个商店较为合算?要买小瓶饮料,去哪个商店较为合算?所以去商店较为合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元20.9=1.8(元)乙所以去乙商店较为合算甲商店:乙商店:丙商店:2.00元2.00元20.9=1.8(元)要买大瓶饮料和小瓶饮料,要买大瓶饮料和小瓶饮料,去哪个商店较为合算?去哪个商店较为合算?所以去商店较为合算甲商店:乙商店:丙商店:10元10+2=12(元)(10+2)0.9=10.8(元)甲甲商店要 元,乙商店要

3、元,丙商店要 元。1010.812所以去商店较为合算甲淘气要买大瓶饮料和小瓶饮料,淘气要买大瓶饮料和小瓶饮料,他会去哪个商店?他会去哪个商店?甲商店:310=30(元)乙商店:(100.9+20.9)3=32.4(元)丙商店:(103+23)0.8=28.8(元)所以他会去所以他会去丙丙商店商店如果要购买如果要购买30元以下的元以下的饮料饮料,去甲商店或乙商店去甲商店或乙商店;如果要买如果要买30元以上的饮元以上的饮料料,去丙商店去丙商店.这样购买这样购买比较合算比较合算.由以上我们可以总结如下由以上我们可以总结如下:班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果联欢会的同学共有35人

4、,去哪个商店购买比较合算?饮料种类及瓶数所需要的钱数/元甲商店大瓶/瓶小瓶/瓶乙商店大瓶/瓶小瓶/瓶丙商店大瓶/瓶小瓶/瓶555555(10 5+5 2)0.9=54510=50(5 10+5 2)0.8=48饮料种类及瓶数所需要的钱数/元大瓶/瓶小瓶/瓶大瓶/瓶大瓶/瓶小瓶/瓶小瓶/瓶555555(10 5+5 2)0.9=545(10+2)=60(5 10+5 2)0.8=48甲商店丙商店乙商店甲商店:235=70(元)乙商店:2350.9=63(元)丙商店:2350.8=56(元)所以去商店购买比较合算所以去商店购买比较合算丙丙讨论:从这三块牌子上,分别可以获得哪些信息?买35 本,如何

5、比较在哪家买更合算呢?学校要准备一些奖品,其中需要单价2元的笔记本35 本。去哪儿购买合算?去文海商场买35 本,实际需要:去文具超市买35 本,实际需要:去百货商场买35 本,实际需要:302=60(元)352 =63(元)352(1-)=56(元)答:去百货商店购买合算。算一算:购买本数如果少于25 本,去百货商店合算吗?购物策略 货比三家9.70元5.00元2.60元(1)买1升酸奶有几种买法?哪种最合算?大瓶大瓶数量数量(瓶)(瓶)中瓶中瓶数量数量(瓶)(瓶)小瓶小瓶数量数量(瓶)(瓶)价钱价钱(元元)最佳最佳买法买法买法一买法一买法二买法二买法三买法三19.7252=10552.6=

6、131升酸奶有几种买法?哪种最合算?9.70元5.00元2.60元(2)买1.5升酸奶有几种买法?1.5升酸奶有几种买法?大瓶大瓶数量数量(瓶)(瓶)中瓶中瓶数量数量(瓶)(瓶)小瓶小瓶数量数量(瓶)(瓶)价钱价钱(元元)最佳最佳买法买法买法一买法一买法二买法二买法三买法三119.75=14.7335=15(3)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?9.70元5.00元2.60元大瓶大瓶数量数量(瓶)(瓶)中瓶中瓶数量数量(瓶)(瓶)小瓶小瓶数量数量(瓶)(瓶)价钱价钱(元元)最佳最佳买法买法买法一买法一买法二买法二买法三买法三2.4升酸牛奶,怎么买合算?229.722.62=24.6424522.

7、6=25.22129.7+5=24.4购物策略 选择大包装购物任务11、现在商场正在搞促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认为怎样买合适,为什么?新一超市单价99元买一 送一万佳百货单价102元,5折出售在实际生活中,我们要具体情况具体分析.制订策略也要因需而异才好。龙飞公司每米龙飞公司每米1.5元元 腾飞公司腾飞公司 总价格总价格94元元哪家公司便宜?哪家公司便宜?购物任务2李大爷想用篱笆把一个长李大爷想用篱笆把一个长18.5米米 宽宽13米的小菜园围起来(米的小菜园围起来(门宽门宽1米米)有两家公司报了价格有两家公司报了价格龙飞公司每米1.5元 腾飞公司 总价格94元哪家公司便宜?购物任务2李

8、大爷想用篱笆把一个长18.5米 宽13米的小菜园围起来(门宽1米)有两家公司报了价格 (18.513)2=31.52=63(m)63-1=62(m)621.5=93(元)选择龙飞公司在生活中,我们只买便宜的商品,打折的商品就好吗?我们还要考虑什么问题呢?购物策略 看质量看生产日期找大品牌商品购物策略 对比择优 考考你:买200换420小组交流合作:讨论上面三个问题,并列式计算。讨论:(1)如果只买1听饮料,去哪个店买合算?(2)需要1瓶饮料和1听饮料,去哪个店买合算?(3)王老师买4瓶饮料和4听饮料,去哪个店买合算?n 练习江城一日游,旅行社推出A,B两种优惠方案。生物小组18 位同学去参观恐龙博物馆,每张票价10 元,满20 张优惠 。怎样买票合算?思考:有几种买票的方式?试一试比一比吧!思考:有几种买票的方式?试一试比一比吧!法一:按原价买18张票:1810=180(元)法二:按20张买:(元)经比较,按20张买合算。

网址:购物策略课件.ppt(43页) https://www.yuejiaxmz.com/news/view/940580

相关内容

北师大版数学五年级下册《购物策略》PPT课件2.ppt
北师大版数学五年级下册《购物策略》PPT课件之一
北师大版数学五年级下册《购物策略》课件之一.ppt
《购物策略》说课稿
川教版(2019)八年级上册第1节 体验生活中的策略说课ppt课件
购物策略课件 .pptx
美容护肤知识专题课件PPT
五年级数学购物策略
压力管理课件ppt
《热爱生活,热爱写作》ppt写作课件(28页) .ppt

随便看看