《打扫卫生》优质课课堂展示视频(北师大版小学数学五年级上册)
《养生课堂:老年人生活保健课》:视频课程形式,生动易学 #生活技巧# #健康生活方式# #健康生活方式书籍# #老年人养生书籍#
[课件] 《打扫卫生》PPT课件(辽宁省县级优课).ppt*打扫卫生北师大版数学五年级上册第一单元艾琪不改变数的大小,把下列的数改写成小数部分是三位的小数。10.04?1.754.0520???2.6500依据:在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。=10.040=1.750=4.052=2.650开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚(tiáozhou)共花了18.6元,买4个簸箕(bòji)共花了24元。
上传时间:2021-12-29 下载数:216
教学内容]打扫卫生(第4~6页)[教学目标]1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2、利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。[教学重点]除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。[教学难点]除得的结果有余数,补“0”继续除。[教学过程]一、复习导入课件出示情境主题图:开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花了24元。你能提出哪些问题?怎样计算?引导学生列出算式并独立计算:18.6÷624÷4计算后说一说整数除法与小数除法的异同。二、对比中探索,交流中生成师:复习题中的两道问题同学们解决得非常好,如果老师把
上传时间:2019-03-03 下载数:394
*五年级数学上册(北师大版)打扫卫生01估计,每把笤帚多少元?计算,每把笤帚多少元?0218.9元估算验验证计算结果列式算一算,每个簸箕多少元?0326元算0411.52.3
上传时间:2019-08-04 下载数:716
北师大版五年级上册小数除法激趣导入开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花了24元,每把笤帚多少钱?每个簸箕多少钱?18.6÷6=?18.663.1186618.9元=18元+0.9元,18元÷6=3元,0.9元=90分,90分÷6=15分=0.15元,3元+0.15元=3.15元。18÷6=3(元),每把3元多一点。买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱?估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流一下。18.963
上传时间:2019-03-04 下载数:908
第一单元小数除法2打扫卫生导学案设计课题打扫卫生课型新授课设计说明在具体的情境中,启发学生思考,通过自己的计算经验来解决新的问题是这节课的主要思路,所以在教学过程中,着重关注以下两点:1.创造性地使用教材,使数学更贴近学生的生活。在教学设计中,以教材中的知识点为基础,结合导入情境,展示了两组信息,提出数学问题,让学生进行探讨,这样的设计不仅使全课情境更加连贯,同时这样的情境信息是学生日常生活中经常遇到的,能够激发学生的学习兴趣,使学生体会到数学与生活的密切联系。2.引导学生从多个角度思考问题。提倡从多角度来解决问题,体验解决问题策略的多样化,提高学生运用数学知识解决问题的能力。在学习例题的过程中,引导学生思考多种解决问题的方案,在讨
上传时间:2019-02-18 下载数:499
课前请调整好坐姿,保持安静,做好上课准备;课中请专心听讲,认真思考,积极发言;课后请及时复习,不留疑问,做好预习。细节决定成败,习惯成就未来。10.6÷5=2.1······1淘气在学过上节课的内容之后,他给自己出了这样一道题目,他的妈妈说淘气真能干,不但会给自己出题了,而且做的还正确。聪明的你同意淘气妈妈的说法吗?打扫卫生北师大版数学五年级上册10.6÷5=2.1······1通过刚才的学习,我们再来检验一下淘气做的那道题是否正确。正确的结果是:10.6÷5=2.12淘气的问题出在哪?小数除法很简单,小数当成整数看,点点对齐是关键,零的作用要体现。1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
上传时间:2019-04-19 下载数:326
《打扫卫生》教学设计教学内容数学北师大2011课标版五年级上册《打扫卫生》教学目标1.借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数补0的意义。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。3.在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。教学重点能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算。教学难点理解除数是整数的小数除法在余数补0的意义。多媒体技术应用课件、智慧教室、ipod.教学环节教学内容学生活动多媒体、板书课前导入
上传时间:2019-02-15 下载数:917
北师大版五年级上册第一单元小数除法第一课时第二课时18.9631891618.9÷6=3.15(元)3530答:每把笤帚3.15元。264624
上传时间:2019-05-13 下载数:503
数学五年级上册《小数除法》“打扫卫生”教学设计教学目标:?1、利用已有知识,自主探究除数是整数,商是小数的小数除法计算方法?。??2、结合具体情境,培养估算意识,提高估算能力。??3、正确掌握已学过的小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。?教学重点:??除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。?教学难点:?除得的结果有余数,补“0”继续除。?教学过程:?一、?复习导入?1.做一做:不改变数的大小,把下列的数改写成小数部分是三位的小数。?10.04=??1.75=4.0520=?2.6500=?2.课件出示情境主题图:开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花了24元。你能提出哪些问题?怎样计算??引导学生列出算式并独立计算:18.6÷
上传时间:2019-08-02 下载数:567
打扫卫生北师大版五年级上册第一单元开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。你能提出哪些数学问题?买了6把笤帚花了18.9元,估一估,每把笤帚多少钱?同桌讨论交流一下。18.9元接近18元,18÷6=3(元),18.9比18大,所以每把3元多一点。18.9÷6=18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15分3元+15分=3.15元方法1:答:每把笤帚3.15元。3.15(元)买了6把笤帚花了18.9元,算一算,每把笤帚多少钱?18.9÷6=18.9元=1890分1890÷6=315(分)=3.15(元)
上传时间:2019-07-08 下载数:404
网址:《打扫卫生》优质课课堂展示视频(北师大版小学数学五年级上册) https://www.yuejiaxmz.com/news/view/1077125
相关内容
《打扫卫生》教学视频(北师大版小学数学五年级上册)《整理和复习》优质课课堂展示视频(人教版一年级数学上册)
《班级旧物市场》优质课评比视频(北师大版小学数学二年级上册)
五年级数学上册 第一单元 小数除法 第2课时 打扫卫生教学名师公开课省级获奖课件 北师大版
2024年北师大版小学数学 四年级下册2打扫卫生
北师大版数学五年级下册《购物策略》说课稿
《整理与复习》课堂教学视频实录(北师大版小学数学二年级下册)
《5 健康饮食》优质课课堂展示视频(粤教粤科2001版小学科学四年级下册)
《打扫卫生》示范教学设计【小学数学北师大版五年级上册】
北师大版二年级上册班级旧物市场教学课件