过日子就得精打细算,(省钱小妙招)

发布时间:2025-06-24 10:29

精打细算,量入为出是省钱之道 #生活技巧# #省钱妙招#

2016年从深圳辞职,夫妻俩一共申领了30个月的失业金,四十几岁的中年人要在县城找份合适的工作还是很难,闺女在上初中,一日三餐要回家吃饭,上班的话不太现实,半年后我们在居住的小区开了个小店,小店的收入虽然不多,还是足够供我们的日常开支。 我们都是朴素、节俭的人,回家后收入不高,又要保证生活质量,那就更要精打细算的过日子, 在这里记下一周 午餐菜钱开支:

第一天:

现在时令蔬菜、水果上市,新鲜又便宜,一周去二三次农贸市场买菜,蒲瓜当地农民自己种的,随便挑,一根2元,西红柿两个2.4元,用了一个,一板30个鸡蛋12元,用了一个,扁鱼10元。 蒲瓜2元+西红柿1.2元+鸡蛋0.4元+扁鱼10元=13.6元

鱼含优质动物蛋白,一荤一素一汤

第二天:

豆腐一般都是自己做,自己做的豆腐豆香味很足,煮、煎都好吃,一斤黄豆2.8元,做出来的豆腐至少可以吃三次,做出的豆腐第一餐来一盘麻婆豆腐很是下饭,茄子前一天农贸市场买的,只花了1元钱,酸菜是自己冬天种的青菜或菜心吃不完,洗洗晒晒,做起来很简单,颜色正、口感酸中带点甜,和豆花打个汤也很开胃。 黄豆1元+茄子1元=2元

大豆富含植物优质蛋白

第三天:

龙骨20元,拿出一小部分和莲子做了一份汤,莲子是侄女送的,余的做了份红薯粉蒸大骨,红薯还是去年种的,已经发芽了,还是可以吃的,黄瓜买了5斤4元,凉拌吃、当水果吃。 龙骨20元+黄瓜2元=22元

猪骨汤含大量的胶原蛋白、蛋白质等

第四天:

超市买的猪肉21元,只切了一点打汤,剩下的明天吃,一根玉米,鸡蛋2个现存的,干红萝卜上次去农贸市场买的1斤5元,有十二根,黄瓜是昨天买的。 猪肉5元+玉米1.8元+鸡蛋0.8元+红萝卜干1元+黄瓜1元=9.6元

玉米富含维生素A、E、膳食纤维

第五天:

闺女从外婆家回来,多加了一道菜,前一天留下的猪肉共21元,昨天摊了5元,自己在山上挖的四叶参放点肉来份汤,余的做个小炒肉,西红柿2元,鸡蛋0.8元,四季豆2元。 猪肉16元+西红柿2元+鸡蛋0.8元+四季豆2元=20.8

猪肉含丰富的蛋白质、脂肪等成份,西红柿含有丰富的维生素和番茄红素

第六天:

半边鸡18元,在网上买了1小箱紫皮土豆,个头小,不过好吃,1斤只划到1.6元,空心菜一把1元钱,鸡腿切下和几个桂圆、枸杞蒸个汤,门口超市经常有特价水果,我看樱桃还挺新鲜,才10.8元一斤,买了一小把才3.4元,闺女挑食,那就分餐制一人一份饭菜,再加份汤。 鸡18+土豆1元+空心菜1元+樱桃3.4元+桂圆枸杞3元=26.4元

第七天:

闺女喜欢吃牛肉,48元一斤,买了16.3元,四季豆、辣椒现在便宜,2.5元一斤,豆芽是自己育的,半斤黄豆出1斤半豆芽,梅干菜是自己用冬天吃不完的青菜做下的存货,桔子和桃子各买了两个,水果我不喜欢放冰箱,吃新鲜的好。 牛肉16.3+四季豆2元+辣椒2.5+豆芽1元+桔子2元+桃子1.8元=25.6元

鸡肉高蛋白低脂肪

七天午餐合计花了106.4元 为什么只记录午餐,因为我们开了个早点小店,早餐都在店里吃,一般一个人两个包子或油条、粽子、蛋糕,配杯全豆豆浆,早餐摊下来也就6元左右。我们家 晚餐做得简单,午餐的荤菜一般会剩些,若是店里有没卖掉余下的包子、油条等,就会煮个稀饭、 或来份汤再炒个素菜就可以了,店里早餐没有余的,晚餐就是下个面条,摊下来不到6元,我们每天也吃水果,这个时节野生的枇杷、杨梅,我阳台旁边的西梅,只要花点时间去摘,不用花钱。 七天早餐晚餐合计12元*7=84元

我阳台下的西梅树,站在阳台上就可以摘得到

一周七天共计:早晚餐84元+午餐106.4=190.4元

省钱小招:

午餐有荤菜的话,切出一部分做一份汤,汤在煮饭的时间放入电力锅中一起蒸,这样多出一份汤,省时又省电。

自已种的菜吃不完的,不要浪费,加工做成酸菜或干菜,玉米、豆角、苦瓜含水份少的蔬菜稍蒸下下沥干水放入冷冻,这些都是不用再花钱的。

好的饮食方式不是餐餐大鱼大肉,而是营养要均衡,精打细算并不是一味的省钱,而是把钱花到实处、不浪费。

定期更新漫画与文章来源网络

网址:过日子就得精打细算,(省钱小妙招) https://www.yuejiaxmz.com/news/view/1084178

相关内容

20个日常生活“省钱小妙招”,过日子一定要学会精打细算才行
穷学生精打细算过日子15个省钱妙招(双语)
过日子就要精打细算。来源不易,节流可行。分享20个省钱小妙招!
如何省钱又精致过日子,几个省钱小妙招,让你过得精致又舒心
如何省钱又精致过日子,几个省钱小妙招,让你过得精致又舒心
精打细算,巧用智慧:如何省钱过日子
过日子省钱妙招
20个日常生活“省钱小妙招”,过日子一定要学会精打细算才行
瑞秋:精打细算过日子
省钱过日子的妙招

随便看看