第一单元 第2课时 打扫卫生 (课件、教学设计)
家庭教育是孩子成长的第一课堂 #生活知识# #文化教育#
精品
2025-07-03 浏览量 972 60个学币
详细信息
ID: 3-23362312 版本: 北师大版 类型: 教案、课件 地区: 全国 文件: 5.2MB挑错反馈
反馈经核实,可获本站资源免单券!
有奖上传 收藏 加入资源篮您的学校尚未开通校网通
学校开通校网通,全校教师可畅享海量教学资源。
资料简介 第一单元 第2课时 打扫卫生 (课件、教学设计)-五年级数学上册 (北师大版)/第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学课件)-五年级数学上册 (北师大版).pptx 展开
这是一套《第一单元 第2课时 打扫卫生 (课件、教学设计)-五年级数学上册 (北师大版)》资源,包含第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学课件)-五年级数学上册 (北师大版).pptx、第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学设计)-五年级数学上册 (北师大版).docx欢迎下载使用,下面是关于《第一单元 第2课时 打扫卫生 (课件、教学设计)-五年级数学上册 (北师大版)/第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学课件)-五年级数学上册 (北师大版).pptx》的文档简介内容:</br>(共24张PPT)
小学数学·五年级(上)·BS
第2课时 打扫卫生
教学目标
1
2
3
结合元、角、分理解在余数后面补“0”继续除的算理。
进一步掌握小数除以整数的计算方法,会正确计算小数除以整数。
进一步体会小数除法在实际生活中的应用,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。
重点难点
教学重点
教学重点
核心素养
能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。
在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。
掌握除到被除数的末位仍有余数的计算方法,培养计算能力。
复习准备
看视频,学校买了什么物品?他们要解决什么问题?
复习准备
说
说
一
① 68.8÷4= ② 85.44÷16=
17.2
5.34
8
6 8 .8
4
1
4
8
2
2
7
8
2
8
0
.
列竖式计算,说一说每一步表示的意义。
5
8 5 .4 4
16
4
8 0
5
8
4
.
6
4
6
4
0
3
4
5
8 5 .4 4
16
4
8 0
5
8
4
.
6
4
6
4
0
3
4
新知探索
总价
数量
单价
买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
你能找出题中的的数学信息吗?
单价=总价÷数量
新知探索
买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
我们怎么去估算?
18÷6=3(元)
每把笤帚大约3元。
把18.9元看成18元?
新知探索
买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
尝试用学过的知识进行计算。
18÷6=3(元)
0.9元=90(分)
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
18.9元=18元+0.9元
=
( )
18.9
÷
6
3.15
元
新知探索
我是这样算的:
18.9÷6=
1 8.9
6
3
1 8
6
3
6
9
还能继续算下去吗?
.
买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
新知探索
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
新知探索
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每把笤帚6.5元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
新知探索
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每把笤帚6.5元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
新知探索
26÷4 =
6.5(元)
2可以看成20个0.1。
这是5个0.1。
答:每个簸箕6.5元。
2 6
4
6
2 4
2
.
0
5
2 0
0
哦,原来添上0就可以继续除了,数学真奇妙!
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
新知探索
被除数的末位有余数的计算方法:
从被除数的最高位除起,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
除到被除数的末位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。
新知探索
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12=
1 2.6
12
1
1 2
6
.
0
0
6 0
0
5
1.05(元)
答:平均每个1.05元。
6除以12不够除,该怎么办呢?
十分位上不够商1,就商0,继续除。
新知探索
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。
18÷24=
0.75(元)
1 8
24
0
1 6 8
1 2
.
0
7
1 2 0
0
5
0
答:平均每个0.75元。
整数部分不够商1,在个位上商0!同时,在被除数后面添“0”继续除。
新知探索
想一想,说一说,除数是整数的小数除法是怎样算的?
如果整数部分不够商1,要在商的个位用“0”占位,并在“0”的右下角点上小数点,同时,在被除数后面添“0”继续除。
小数除以整数,如果商的哪一位上不够商1,就在那一位上用“0”占位。
巩固训练
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
198÷36=
答:一头大象的体重是5.5吨。
1 9 8
36
5
1 8 0
1
1 8 0
0
5
8
.
5.5(吨)
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
0
巩固训练
2.森林医生。
13.6
8
1
8
5
7
6
5 6
0
15.9
1 5
1 .
15
9
6
0
9 0
0
0
6
0.72
8
0 .
72
9
0
0
巩固训练
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
(1)1.26÷6=
(2)6.12÷6=
.
1.26
6
0
1 2
6
2
6
0
1
.
6.12
6
1
6
12
0
12
0
2
3.
答:平均每个苹果0.21千克。
答:平均每个苹果1.02元。
0.21(千克)
1.02(元)
巩固训练
4.实验小学五年级1班和2班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪293平方米,其中2班护理草坪的面积是140平方米。1班参加护理草坪的有45人,1班平均每人护理草坪多少平方米?
【分析】平均数=总数÷份数,用两个班护理草坪的平方米数减去2班护理的平方米数,再除以1班的人数,就是1班平均每人护理的平方米数,据此解答。
(293-140)÷45
=153÷45
=3.4(平方米)
答:1班平均每人护理草坪3.4平方米。
巩固训练
5.孙叔叔从冷饮批发部买回一箱冰棍(如下图),按批发价共付22.5元。这样每根冰棍比零售价便宜多少元?
【分析】根据总价÷数量=单价,即用22.5除以30即可求出按批发价购买时每根冰棍的售价,再用零售价的价格减去批发价的价格即可。
22.5÷30=0.75(元)
1.2-0.75=0.45(元)
答:这样每根冰棍比零售价便宜0.45元。
巩固训练
6.小明买2个橡皮擦与6支笔一共用了4.20元,每个橡皮擦0.60元,每支笔多少元?
0.6×2=1.2(元)
4.2-1.2=3(元)
3÷6=0.5(元)
答:每支笔0.5元。
【分析】根据单价×数量=总价,用0.6×2即可求出2个橡皮擦的总价,再用4.2减去2个橡皮擦的总价,即可求出6支笔的总价,最后根据单价=总价÷数量,用6支笔的总价除以6即可求出每支笔的单价。
课堂小结
1
按整数除法的计算方法计算,商的小数点与被除数小数点对齐。
2
除到被除数的末尾还有余数,添0继续除。除到被除数哪一位不够商1,就在那一位上商0。
除数是整数的小数除法:
这节课你有什么收获?
下载与使用帮助
如果您无法下载资料,请参考说明:1、部分资料下载需要学币,请确保您的账户上有足够的学币2、如果首次下载不成功,可再次下载;普通用户3天内下载本站同一份资料不重复扣费3、如果浏览器启用了拦截弹出窗口,此功能有可能造成下载失败,请临时关闭拦截4、资料包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新5、资料成功下载后不支持退换,如发现资料有严重质量问题 【点此反馈】,如若属实,我们会补偿您的损失6、最终解释权归本公司所有,若有需要请联系 【在线客服】或 【留言】 ,热线400-637-9991
展开
网址:第一单元 第2课时 打扫卫生 (课件、教学设计) https://www.yuejiaxmz.com/news/view/1249177
相关内容
第一单元第2课时《打扫卫生》课件+教案+导学单第一单元第2课时 打扫卫生(课件)
【课课练】 第一单元第2课时 打扫卫生 (含答案).doc
五年级数学上册 第一单元 小数除法 第2课时 打扫卫生教学名师公开课省级获奖课件 北师大版
【大单元整体教学】第1课 自主选择课余生活 第一课时 课件+教学设计
《第三单元 体验智能技术 第10课 家庭卫生大扫除》教学设计
第一单元第2课 数字生活 ppt课件(含教案)
【大单元教学】9《生活离不开规则》第1课时(单元备课设计+课时教学设计)
一上一下一上综合实践第3课时 我是打扫小达人 公开课教案教学设计.docx
浙教版(2023)三上 第一单元第2课《感知智能生活》课件+教案