北师大版五年级上册数学《精打细算》课件

发布时间:2025-06-24 10:28

学会制定预算,精打细算购物。 #生活技巧# #节省生活成本# #生活成本# #精打细算月光族#

北师大版五年级上册第一单元小数除法绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网2023/8/9北师大版五年级上册第一单元小数除法绿色圃中小学教育网h5.820.545612.8÷4=?课前复习1、5元8角()元,20元5角是()元2、45.6元是()元()角3、12.8元买了4个面包,每个面包()元2023/8/95.820.545612.8÷4=?课前复习1、5元8角(课前复习1.0.32里面含有32个(

)。2.1.2里面含有12个(

)。3.0.25里面含有(

)个0.01。4.2.4里面含有(

)十分之一。5.8里面含有(

)十分之一。0.010.12524802023/8/9课前复习1.0.32里面含有32个(

)。0.除数是两位数的除法笔算方法:

1.用“四舍五入”法把除数看做与它接近的整十数试商。2.先看被除数的前两位,如前两位比除数小,再试除前三位。3.除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面4.每次除后余下的数须比除数小。课前复习2023/8/9除数是两位数的除法笔算方法:课前复习2023/7/26除数是两位数的除法的计算方法:除数两位看两位,两位不够看三位,除到哪位商哪位,余数要比除数小。课前复习2023/8/9除数是两位数的除法的计算方法:除数两位看两位,课前复习202淘气逛商店的时候,用432元买了8个足球,每个足球多少钱呢?432元买了8个,每个多少钱呢?432÷8=答:每个足球54元54(元)4328540243203课前复习2023/8/9淘气逛商店的时候,用432元买了8个足球,每个足球多少钱呢?淘气准备离开商店的时候,又用450元买了9个排球,每个排球多少钱呢?一个排球便宜还是一个足球便宜?450元买了9个,每个多少钱呢?450÷9=答:每个排球50元,一个排球比一个足球便宜。50(元)45095450054元50元>课前复习2023/8/9淘气准备离开商店的时候,又用450元买了9个排球,每个排球多13.85个位十位十分位百分位元元角分2023/8/913.85个位十位十分位百分位元元角分2023/7/从图上你知道了哪些数学信息?你能提出哪些数学问题?2023/8/9从图上你知道了哪些数学信息?你能提出哪些数学问题?2023/说一说你是怎么算的。2101315011.5元=角523角=2.3元11.5元=10元+1.5元115511510元÷5=2(元)1.5元=15角15角÷5=3(角)=0.3(元)2元+0.3元=2.3元所以,11.5÷5=2.3(元)11.5÷52.3元答:甲商店牛奶每袋2.3元。2023/8/9说一说你是怎么算的。2101315011.5元=11.5÷5=2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。21013150.5个位十分位十位商的小数点与被除数的小数点要对齐。这个3是0.3,是3个0.1,别忘了在3的前面点上小数点。11.55小数除以整数的笔算方法:①按照整数除法法则计算;②商的小数点与被除数的小数点要对齐;2023/8/911.5÷5=2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。2112.6÷6=12.6621261602.1(元)答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。2.3元2.1元>注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。这是0.1。2023/8/912.6÷6=12.6621261602.1(元)练一练1.请给商添上小数点...7.2

418432320018289.8181911810910818532.5

6130252502023/8/9练一练...7.2418432320018289.1.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)21361261616个0.188个0.1160也就是0.831951861515个0.155个0.1150也就是0.52023/8/91.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)211.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)6.8-6.5=答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。0.3(元)6.8元6.5元>2023/8/91.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)6.2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。4.8元,也就是48角。0.2元,也就是2角。表示48个0.1表示2个0.1,也就是0.2。2023/8/92.看一看,说一说竖式中每一步的意思。4.8元,也就是48角4.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.4÷4=96.6÷42=55.8÷31=20.44520414018055.8313188242496.642284636012125.12.31.84个0.10.1126个0.13个0.1就是0.3248个0.18个0.1就是0.82023/8/94.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.4÷4=4.做跳绳。⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=5.5(米)答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。82.5÷25=3.3(米)答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。2023/8/94.做跳绳。⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=小数点的悲剧故事

1967年8月23日,前苏联的联盟一号宇宙飞船在返回大气层时,突然发生恶性事故即将坠毁,前苏联领导人经过研究决定:向全国实况转播这次事故。在电视台上,观众看到宇航员科马洛夫镇定自若的形象,他12岁的女儿强忍悲痛对他说:“爸爸,您是苏联英雄,我想告诉您,英雄的女儿会像英雄那样生活……”科马洛夫说:”女儿,你不要哭。学习时,要认真对待每一个小数点。联盟一号今天所发生的一切,就是因为地面检查时忽略了一个小数点……”这是一次惊心动魄的告别仪式。科马洛夫永远的走了,他留下了对亲人对祖国永恒的爱。但更震撼人心的是他对女儿说的那番话。它警示着人们:对待人生不能有丝毫马虎,否则,即使是一个细枝末节,也会让你付出沉重的甚

网址:北师大版五年级上册数学《精打细算》课件 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/1084164

相关内容

《打扫卫生》优质课课堂展示视频(北师大版小学数学五年级上册)
《打扫卫生》教学视频(北师大版小学数学五年级上册)
五年级数学教学课题 精打细算
北师大版一年级下册数学第五单元《整理与复习》课件+教案
北师大版二年级上册班级旧物市场教学课件
北师大版数学五年级下册《购物策略》说课稿
北师大版数学五年级下册《购物策略》PPT课件之一
北师大版数学五年级下册《购物策略》课件之一.ppt
北师大版数学五年级下册《购物策略》PPT课件2.ppt
北师大版五年级数学上册《打扫卫生》教案及教学反思.docx

随便看看