某银行综合理财案例大赛

发布时间:2025-09-14 18:17

零售银行的App,如招商银行、建设银行,理财功能强大。 #生活常识# #理财规划建议# #金融资讯平台#

一、声明

尊敬的左先生:

非常荣幸有这个机会为您提供全方位的理财规划服务。首先请参阅以下声明:

1.本理财规划报告书是用来帮助您明确家庭收支情况、财务需求及目标,对理财事务进行科学布局与决策,实现家庭各项财务目标,实现家庭财富收支平衡并在此基础上保值增值。

2.本理财规划报告书是在您提供的资料基础上,基于通常可接受的假设、合理的估计。综合考虑您的资产负债状况、理财目标、现金收支状况而制定的。

3.本理财规划报告书作出的所有的分析都是基于您当前的家庭情况、财务状况、生活环境、未来目标和计划以及对一些金融参数的假设和当前所处的经济形式,以上内容都有可能发生变化。建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候,如家庭结构转变或更换工作等。

4.专业胜任说明:某某银行 CFP金融理财师XX为您制作此份理财规划报告书,其经验背景介绍如下:

1) 专业认证:2012年中国金融理财标准委员会认证国际金融理财师CFP;

2) 工作经验: 银行从业多年,现任某某银行客户经理;

3) 专长: 个人理财资产配置、基金、房产规划等。

5.保密条款:本规划报告书将由金融理财师直接交于客户,充分沟通讨论后协助客户执行规划书中的建议方案。未经客户书面许可,金融理财师与助理人员,不得透漏任何有关客户的个人信息。

6.应揭露事项

1) 本规划报告书收取报酬的方式或各项报酬的来源: 顾问费。

2) 推介专业人士时,该专业人士与理财师的关系:相互独立。

3) 所推荐产品与理财师个人投资是否有利益冲突:经确认无利益冲突状况。

4) 与第三方签订书面代理或者雇佣关系合同:收取顾问咨询费,与第三方签订书面代理或者雇佣关系合同。

二、摘要

左先生现年28岁,某国有企业担任副科长,月薪6000元,年终奖为2个月薪资,左太太现年28岁,某民营企业行政人员,月薪4000元,儿子刚出生2个月,家庭月生活支出5000元,另有房租月支出2000元,

资产:活期存款1万元,定期存款20万元,还有1年到期。年利息收入7000元,另夫妻共有住房公积金余额9万元,养老金账户余额3万元,无负债。目前没有购买商业保险。

理财目标,子女教育金规划,买房规划,退休规划

三、基本情况介绍

(一)理财规划目的:

以全方位的观点衡量应如何安排保险与投资来达到理财目标。

(二)客户基本情况:

人员

左先生

左太太

儿子

年龄

28

28

1

就职/就学情况

中层干部

行政人员

收入(税前)

6000

4000

0

资产情况

活期存款1万元,定期存款20万元,无负债,无房产

(三)规划范围:

1.投资产品配置情况

目前左先生家庭金融资产主要配置在定期存款上,投资过于保守,投资报酬率只有3%,抵抗不了通货膨胀的风险。

2.保险产品配置情况

目前左先生家庭未配置任何保险,考虑到左先生为家庭主要收入来源,建议左先生配置足额保险,尤其是定期寿险和意外险。

四、宏观经济与基本假设的依据

1.根据目前的宏观经济形势,统一假设未来预期GDP增长率为8%、通货膨胀率为4%、学费成长率4%,房价成长率为4%,

2.左先生与左太太收入成长率均为7%,上年度职工月平均工资为4000元。社保与公积金缴费年限都是7年

3.公积金贷款利率5年以上为5%,当地住房公积金贷款额夫妻合计的上限为80万元,商业房贷利率5年以上为7%

4.住房公积金账户的报酬率为2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为12%,个人养老金账户缴存率为8%,个人养老金账户的投资报酬率为4%,医疗保险缴费比率2%,失业保险缴费比率1%。

5.家庭生活支出方面,假设夫妻各占40%,子女20%。生活费用增长率预计为4%。

五、家庭财务分析

(一)家庭税后收入计算

1.左先生税前月薪6000元,养老金缴存8%为480元,公积金缴存个人缴存12%为720元,免税额3500元,应税收入=6000-480-720-3500=1300元,应缴所得税=1300×3%=39元

月税后收入=6000元-所得税39元+企业公积金缴存720元=6681元,年终奖金2个月为12000元,应缴所得税=360元,年税后收入=6681×12 +12000-360=91812元

2.左女士税前月薪4000元,扣除社保后低于3500元,不用缴纳个人所得税,税后首日=4000+企业公积金缴存480=4480,年终奖金4000元,应缴所得税=4000×3%=120元,年税后收入=4480×12 +4000-120=57640元,两人合计税后收入=91812+57640=149452元。

(二)家庭财务报表分析

表5.1 资产负债表 单位:元 以市值计价 统计时间:2014.12.31

资产

负债

净值

活期存款

10000

流动资产

10000

流动负债

0

流动净值

10000

定期存款

200000

股票型基金

0

个人养老金账户

30000

个人公积金账户

90000

投资资产

320000

投资负债

0

投资净值

320000

自用房产

0

自用资产

0

自用负债

0

自用净值

0

总资产

330000

总负债

0

表5.2 收支储蓄表 单位:元 统计时间:2014.01.01-2014.12.31

收入(税后)

金额

负债

金额

储蓄

金额

薪资

149452

生活支出

84000

工作收入

149452

日常支出

60000

生活储蓄

65452

利息收入

7000

房租支出

24000

投资收入

7000

投资支出

0

投资储蓄

7000

总收入

156452

总支出

84000

净储蓄

72452

表5.3 储蓄运用表 单位:元 统计时间:2014.01.01-2014.12.31

储蓄总额

72452

固定用途储蓄

38400

个人养老金缴存

9600

个人公积金账户缴存

28800

储蓄型保费缴存

0

还房贷本金

0

自由储蓄

34052

表5.4:现金流量表 单位:元 统计时间:2014.01.01-2014.12.31

项目

金额

一、生活现金流量

工作收入

149452

生活支出

84000

生活现金流量

65452

二、投资现金流量

利息收入

7000

投资支出

0

投资现金流量

7000

期末现金流量

72452

表5.5:家庭财务比率分析

家庭财务比率

定义

比率

合理范围

建议

流动比率

流动资产/流动负债

0

2-10

无流动负债

资产负债率

总负债/总资产

0

20%-60%

无负债

紧急预备金倍数

流动资产/月支出

1.43

3-6

流动资产高于月支出

财务自由度

年理财收入/年消费支出

8.33%

20%-100%

仅有定期存款的利息

贷款年供负担率

年本息支出/年收入

0

20%-40%

无贷款

保费负担率

年保费/年收入

0

5%-15%

无保险,建议配置足额保险

平均投资报酬率

年理财收入/生息资产

2.19%

4%-10%

除了存款利息,无其他理财收入

净储蓄率

净储蓄/总收入

46.31%

20-60%

净储蓄率较为合理

自由储蓄率

自由储蓄/总收入

18%

10-40%

自由储蓄率偏低

六、客户的理财目标与风险属性界定

(一)风险属性

根据风险属性问卷,风险容忍度打分:左先生得分为13分。

得分区间

风险态度

9-14

保守的投资者

15-21

温和的投资者

22-27

激进的投资者

根据左先生的风险问卷调查得分情况,可知左先生为保守型的投资者。

(二)客户理财目标

1.左先生计划5年后购买90平方米的住房。

2.左先生希望儿子可以出国留学,为了22年每年有相当于目前1万元的保姆或教育费用,儿子留学时一次性准备好相当于目前30万元的留学费用。

3.左先生与妻子预计30年后一起退休,退休后保持目前生活水平,根据左先生夫妻目前的身体状况,预估退休后生活年数25年。

4.由于家庭保证不足,左先生计划每年拿出10200元作为保费预算购买保单。

七、理财规划方案主要内容

(一)理财规划

1.客户有多个目标,但有明显的目标顺序,根据优先顺序排序为:子女教育、买房、退休。

2.家庭保费预算10200元,可用来投资的自由储蓄=26200-10200=16000元

1.子女教育目标(以6%为折现率)

需求现值:n=22,i=6% ,PMT=-1 ,FV=-30,PV=20.37万元。

供给现值:n=22,i=6% ,PMT=-2.1 ,FV=0,PV=24.1万元,加上现有20万元存款,供给现值44.1万元大于需求现值20.37万元,子女教育目标可达成。剩下44.1-20.37=23.73万元,可用于购房。

2.购房目标

5年后提取住房公积金账户余额,加上可用资金支付首付,购房后可省下年房租2.4万元,加上每年住房公积金缴存额2.88万元,共5.28万元用于还贷款。

5年后首付款合计:24.92万元+31.76万元=56.68万元,其中公积金账户届时累积:n=5,i=2% ,PV=-9,PMT=-2.88 ,FV=24.92万元,可用资金23.73万元,届时积累:n=5,i=6%,PV=-23.73,PMT=0 ,FV=31.76万元。

以往住房公积金贷款20年计算可贷款额度:n=20,i=5%,PMT=-5.28 ,FV=0,PV=65.8万元,届时可负担房价:56.68+65.8=122.48万元,以需求面积90平米计算,5年后可买每平米1.36万元的房子,目标房价135万元,距离购房目标还缺12.52万元,可能还要双方父母资助。

3.退休目标

先计算目前的社保养老险是否足够退休后生活所需。

预估左先生可领取的基础养老金=(4000+6000)/2×(7+30)×1%=1850元。预估左太太可领取的基础养老金=(4000+4000)/2×(7+30)×1%=1480元。

预估夫妻账户养老金退休时总额:n=30,i=4% ,PV=-3,PMT=-0.96 ,FV=63.57万元。63.57万元/139=4573元,1850=1480+4573=7903元,高于夫妻目前每月生活费5000元,退休计划可达成,

(二)保险产品配置计划

建议应加保险种

被保险人

应投保额

建议保险公司

需缴费期

预估保费

受益人

定期寿险

左先生

277,708

平安人寿定期寿险

22

2,083

左太太

左夫人

0

平安人寿定期寿险

17

0

左先生

住院医疗险

左先生

100,000

平安住院医疗保险

1

3,120

左太太

左夫人

0

平安住院医疗保险

1

0

左先生

意外险

左先生

555,415

平安意外伤害保险

1

1,000

左太太

左夫人

0

平安意外伤害保险

1

0

左先生

终身寿险

左先生

43,072

国寿祥瑞终身寿险

22

2,800

左太太

左夫人

23,167

国寿祥瑞终身寿险

17

1,390

左先生

(三)投资产品配置计划

投资组合

投资比例

配置金额

产品推荐

预计年收益

股票或股票型基金

40%

6万元

嘉实沪深300、易方达50指数、融通内需驱动、工银全球

13%

债券或债券型基金

27%

4万元

华宝宝康债券、中信“聚宝盆”B款、上投纯债、

5%

货币(存款、银行类固定收益理财)

33%

5万元

农行安心得利理财产品

2.35%

八、风险告知

就所建议的投资产品,告知客户可能的风险并定期检讨的安排

n 流动性风险: 急需变现时可能的损失;

n 市场风险: 市场价格可能不涨反跌;

n 信用风险: 个别标的的特殊风险。

就预估的投资报酬率,提出说明: 需要的内部报酬率为6%;

估计平均报酬率的依据:依据风险属性分析表与内部报酬率法;

预估最高报酬率与最低报酬率的范围: 12%到-5%;

过去的绩效并不能代表未来的趋势。

九、定期检讨的安排

金融理财师的职责是准确评估客户的财务需求,并在此基础上为您提供高质量的财务建议和长期的定期检讨服务。客户如果有任何疑问,欢迎随时向金融理财师进行咨询。

根据客户的情况,建议一年定期检讨一次。暂时预约2015年12月初为下次检讨日期,届时若家庭或事业有重大变化,需要重新制作理财规划报告书的情况。

十、附录

将进行理财规划所需要的附件作为附录,包括理财规划顾问契约、客户风险属性问卷和资产负债表、收支储蓄表、全生涯仿真现金流量表等,其中全生涯仿真表要计算出内部报酬率(IRR)。

本文由金领教育赵鹏飞老师编辑,转载需注明

网址:某银行综合理财案例大赛 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/1298719

相关内容

提升银行理财综合服务水平
综合理财
李先生家庭综合理财规划方案.doc
银行金融理财
个人理财10理财规划综合
广发银行广州分行组织举办2024年广发理财规划师劳动竞赛
银行的个人理财规划的规划案例分析?
个人理财规划案例(精选5篇)
中国银行、汇华理财联合第一财经发布《家庭理财白皮书》
理财规划师综合理财规划串讲(已改无错字)

随便看看